Премия вручается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме 

Премия 2004

Лозунг Премии: «Кино – искусство изобразительное»
Михаил Ромм.

Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» в 2004 году вручалась за полнометражные художественные фильмы производства 2002-2003 года.

Учредители Премии: Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, Гильдия кинооператоров Союза кинематографистов России, Всероссийское отделение профессионального кино ООО «Кодак», Российский Фонд Культуры.

Организация подготовки и проведения церемонии вручения Премии возлагалась на Российский Фонд Культуры.

Подготовка к проведению церемонии вручения Премии «Белый квадрат» велась в соответствии с нижеследующим графиком:

01-19 января 2004 года: составление списков фильмов, участвующих в конкурсной программе

20-23 января 2004 года: выверка списков, первый этап голосования – тайное голосование (к тайному голосованию за 2002 год были предложены 45 фильмов, за 2003 год – 49 фильмов)

24 января - 02 февраля 2004 года: работа счетной комиссии, определение 5 номинантов за каждый год

с 06 февраля 2004 года: подготовка рекламных материалов (пригласительные билеты, буклет)

12 февраля 2004 года: проведение пресс-конференции, анонсирующей проведение церемонии награждения Премией киноизобразительного искусства «Белый квадрат» в номинации «Лучший кинооператор года», объявление номинантов

15 февраля - 23 марта 2004 года: подготовка к церемонии награждения, разработка сценария приведения церемонии награждения, подбор и монтаж фрагментов из фильмов-номинантов, разработка и монтирование специального оборудования

17-22 марта 2004 года: просмотр фильмов-номинантов членами жюри

23 марта 2004 года: окончательное заседание жюри конкурса, определение лауреатов

Церемония награждения победителей проходила в Московском международном Доме музыки 24 марта 2004 года в 19.00 часов.



Номинанты 2002 года:

  1. «В движении» Сергей Мачильский
  2. «Превращение» Игорь Клебанов
  3. «Кукушка» Андрей Жегалов
  4. «Раскаленная суббота» Маша Соловьева
  5. «Дневник камикадзе» Сергей Мачильский
  6. «Война» Сергей Астахов


Номинанты 2003 года:

  1. «Возвращение» Михаил Кричман
  2. «Бедный, бедный Павел» Сергей Астахов
  3. «Коктебель» Шандор Беркеши
  4. «Магнитные бури» Юрий Шайгарданов
  5. «Шик» Владимир Климов

Решением Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России Премия «За вклад в операторское искусство» вручена Валентину Николаевичу Железнякову.

Решением жюри Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» в номинации «Лучший кинооператор 2002 года» вручена Сергею Мачильскому за фильм «В движении». Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» в номинации «Лучший кинооператор 2003 года» вручена Юрию Шайгарданову за фильм «Магнитные бури».

Жюри Премии «Белый квадрат»:

Председатель жюри Юсов Вадим Иванович – Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии, Лауреат Ленинской премии, Лауреат премии «Триумф», Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством VI степени», профессор, Заведующий кафедрой операторского мастерства ВГИК, кинооператор-постановщик киностудии «Мосфильм»

Долинин Дмитрий Алексеевич – Заслуженный деятель искусств РФ, Секретарь Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, профессор Университета кино и телевидения Санкт-Петербурга, кинооператор-постановщик киностудии «Ленфильм»

Кусакова Людмила Михайловна – Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии, Лауреат Премии «НИКА», художник-постановщик киностудии «Мосфильм»

Лаврентьев Сергей Анатольевич – киновед, член национального Оскаровского комитета, Директор программ Международных кинофестивалей группы компаний «Кинотавр»: Международного кинофестиваля в Сочи, Международного кинофестиваля «Лики Любви», Международного кинофестиваля искусств «Кинотаврик»

Невский Юрий Анатольевич – Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Премии «НИКА», Лауреат Национальной Премии в области кинематографа «Золотой Орел», кинооператор-постановщик киностудии «Мосфильм»

Селиванова Яна Анатольевна – бизнес-менеджер Отделения Профессионального кино по России и странам СНГ, член попечительского совета конкурса «Св. Анна», представитель компании «Кодак» на Московском Международном кинофестивале

Смирнов Андрей Сергеевич – режиссер, драматург, актер, Лауреат премии «НИКА»

Президент Премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» - Игорь Клебанов.

Генеральный продюсер
церемонии вручения Премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» - Анна Михалкова.

Режиссер-постановщик
церемонии вручения Премии «Белый квадрат» - Алексей Агранович.

Художественное оформление и дизайн
– Игорь Гурович.

Ведущий
церемонии вручения Премии «Белый квадрат» - Евгений Гришковец.

Спонсоры церемонии вручения Премии «Белый квадрат»:

Российское отделение профессионального кино ООО «Кодак»

ГТРК «Культура»

Холдинг «ROSAR Multimedia»

Компания «BS Grafics»

Кинокомпания «Ментор Синема»

Группа компаний «Русский Стандарт»

Компания «Tinkoff»;

ОАО «Вимм Билль Данн Продукты питания»

ЗАО «Комстар» - официальная телекоммуникационная компания Российского Фонда Культуры

На церемонии вручения Премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» присутствовали:

Никита Михалков, Владимир Наумов, Перт Тодоровский, Федор Бондарчук, Ольга Будина, Алексей Герман, Сергей Гармаш, Ираклий Квирикадзе, Юрий Колокольников, Александр Митта, Филипп Янковский, Дмитрий Орлов, Ирина Пегова, Елена Перова, Дмитрий Дюжев, Ирина Розанова, Игорь Верник, Кирилл Разлогов, члены Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России, представители компаний-спонсоров.

К списку Церемоний прошлых лет



   

Информационные партнеры: